Stadtsparkasse Wuppertal - Immobilienzeitung

2 Liebe Leserin, lieber Leser, Unsere Immobilienvermittler n Team Elberfeld n Team Barmen die Ausbreitung des Coronavirus sorgt weltweit für zunehmende Verunsicherung. Die Börsen sacken ab und die Wirtschaft schaltet auf Krisenmodus um. Das hat jetzt schon weitreichende Folgen für viele Unternehmen aus allen Bereichen. Doch was bedeutet das für die Immobilienbranche? Und welche Auswirkungen hat es auf den deutschen Immobilienmarkt? Das sind Fragen, die wir uns alle stellen – und für die sich wohl erst in Wochen und Monaten verläss- liche Antworten herauskristallisieren werden. In dieser schwierigen Zeit stehen Ihnen mein Team und ich selbst- verständlich auch für alle Fragen rund um das Thema Immobilien zur Verfügung. Da persönliche Kontakte derzeit auf ein Minimum reduziert werden müssen, bieten wir Ihnen eine intensive telefo- nische Beratung an. Bitte lesen Sie hierzu auch unseren Hinweis auf Seite 3. Auch die Stimmungslage vieler Kapitalanleger ist derzeit von Un- sicherheit geprägt. Die Immobilie ist ein Sachwert und bleibt auch in Krisenzeiten gefragt. Wenn es also wenige Anlagealternativen gibt im Aktien- und Anleihen-Bereich kann es sein, dass Anleger ihr Geldvermögen vermehrt in Immobilien investieren. Für die Beratung rund um die Themen Kapitalanlage und Vermögens- verwaltung sind Sie bei unseren Kolleginnen und Kollegen aus dem Private Banking-Team in sehr guten Händen. Denn das Team wurde bereits zum fünften Mal in Folge von „Die Welt“ für exzellente Beratung mit einem Qualitätssiegel ausgezeichnet. Lesen Sie alles dazu auf den Seiten 6 und 7. Bleiben Sie bitte gesund! Herzliche Grüße Ihr Dirk Wagner Impressum Herausgeber: Stadtsparkasse Wuppertal Anstalt des offentlichen Rechts Islandufer 15, 42103 Wuppertal Vertreten durch den Vorsitzenden des Vorstandes : Gunther Wölfges Verantwortlicher Redakteur (V. i. S. § 8 Abs. 2LPresseG NRW): Dirk Wagner (Anschrift s. Firmensitz) Abbildungen: Stadtsparkasse Wuppertal (soweit nicht anders gekennzeichnet) Texte: Stadtsparkasse Wuppertal (soweit nicht anders gekennzeichnet) Gesamtherstellung: Druckhaus Ley + Wiegandt GmbH & Co KG, Möddinghofe 26, 42279 Wuppertal und BT – Büro für visuelle Kommunikation Auflage: 37.000 Exemplare Diese Immobilienzeitung ist auf FSC ® -zertifiziertem Papier gedruckt. Das FSC ® -Label auf diesem Produkt sichert einen verantwortungsvollen Umgang mit den weltweiten Wäldern. Bei allen in dieser Ausgabe vorgestellten Neubauten handelt es sich nicht um Baumaßnahmen der Stadtspar- kasse Wuppertal, die jeweiligen Bauherren sind private Unternehmen, für die die Sparkasse Dienstleistungen erbringt. Titelbild, Sigurd Steinprinz : Impressionen von der Achenbachstraße in Elberfeld Petra Urbanek Immobilienberaterin Telefon: 0202 488-3338 petra.urbanek@sparkasse-wuppertal.de Heike Braun Immobilienberaterin Telefon: 0202 488-3479 heike.braun.extern@sparkasse-wuppertal.de Birgit Weide Immobilienberaterin Telefon: 0202 488-3341 birgit.weide@sparkasse-wuppertal.de Ralf Günther Immobilienberater Telefon: 0202 488-3288 ralf.guenther.extern@sparkasse-wuppertal.de Oliver Eimbeck Immobilienberater Telefon: 0202 488-4056 oliver.eimbeck.extern@sparkasse-wuppertal.de Sevdija Kukic Immobilienberaterin Telefon: 0202 488-4443 sevdija.kukic.extern@sparkasse-wuppertal.de Jürgen Kelch Immobilienberater Telefon: 0202 488-3346 juergen.kelch.extern@sparkasse-wuppertal.de Mike P. Mülheim Teamleiter Telefon: 0202 488-3344 mike.muelheim@sparkasse-wuppertal.de Dr. Sylvia Deutschmann Immobilienberaterin Telefon: 0202 488-4442 sylvia.deutschmann.extern@sparkasse-wuppertal.de Marcus Kinnigkeit Immobilienberater Telefon: 0202 488-3317 marcus.kinnigkeit.extern@sparkasse-wuppertal.de Sven Sewing Immobilienberater Telefon: 0202 488-3357 sven.sewing.extern@sparkasse-wuppertal.de Kirsten Schmidt Immobilienberaterin Telefon: 0202 488-3359 kirsten.schmidt.extern@sparkasse-wuppertal.de Melanie Kreinjobst Immobilienberaterin Telefon: 0202 488-3327 melanie.kreinjobst@sparkasse-wuppertal.de Martin Bujack Immobilienberater Telefon: 0202 488-3343 martin.bujack@sparkasse-wuppertal.de

RkJQdWJsaXNoZXIy NjQ3NDQ=