Stadtsparkasse Wuppertal - Immobilienzeitung

2 Liebe Leserin, lieber Leser, Unsere Immobilienvermittler n Team Elberfeld n Team Barmen Impressum Herausgeber: Stadtsparkasse Wuppertal Anstalt des offentlichen Rechts Islandufer 15, 42103 Wuppertal Vertreten durch den Vorsitzenden des Vorstandes : Gunther Wölfges Verantwortlicher Redakteur (V. i. S. § 8 Abs. 2LPresseG NRW): Dirk Wagner (Anschrift s. Firmensitz) Abbildungen: Stadtsparkasse Wuppertal (soweit nicht anders gekennzeichnet) Texte: Stadtsparkasse Wuppertal (soweit nicht anders gekennzeichnet) Gesamtherstellung: Druckhaus Ley + Wiegandt GmbH & Co KG, Möddinghofe 26, 42279 Wuppertal und BT – Büro für visuelle Kommunikation Auflage: 37.000 Exemplare Diese Immobilienzeitung ist auf FSC ® -zertifiziertem Papier gedruckt. Das FSC ® -Label auf diesem Produkt sichert einen verantwortungsvollen Umgang mit den weltweiten Wäldern. Bei allen in dieser Ausgabe vorgestellten Neubauten handelt es sich nicht um Baumaßnahmen der Stadtspar- kasse Wuppertal, die jeweiligen Bauherren sind private Unternehmen, für die die Sparkasse Dienstleistungen erbringt. Titelbild, Sigurd Steinprinz : Impressionen aus Heckinghausen Besichtigungstermine Unter Einhaltung der hygienischen Vorgaben vereinbaren wir gerne einen persönlichen Besichtigungstermin vor Ort, dazu gehört das Tragen einer Mund-Nase-Bedeckung und das Einhalten der 2-Meter-Abstandsregel. 2m Petra Urbanek Immobilienberaterin Telefon: 0202 488-3338 petra.urbanek@sparkasse-wuppertal.de Heike Braun Immobilienberaterin Telefon: 0202 488-3479 heike.braun.extern@sparkasse-wuppertal.de Birgit Weide Immobilienberaterin Telefon: 0202 488-3341 birgit.weide@sparkasse-wuppertal.de Ralf Günther Immobilienberater Telefon: 0202 488-3288 ralf.guenther.extern@sparkasse-wuppertal.de Oliver Eimbeck Immobilienberater Telefon: 0202 488-4056 oliver.eimbeck.extern@sparkasse-wuppertal.de Sevdija Kukic Immobilienberaterin Telefon: 0202 488-4443 sevdija.kukic.extern@sparkasse-wuppertal.de Jürgen Kelch Immobilienberater Telefon: 0202 488-3346 juergen.kelch.extern@sparkasse-wuppertal.de Mike P. Mülheim Teamleiter Telefon: 0202 488-3344 mike.muelheim@sparkasse-wuppertal.de Dr. Sylvia Deutschmann Immobilienberaterin Telefon: 0202 488-4442 sylvia.deutschmann.extern@sparkasse-wuppertal.de Marcus Kinnigkeit Immobilienberater Telefon: 0202 488-3317 marcus.kinnigkeit.extern@sparkasse-wuppertal.de Sven Sewing Immobilienberater Telefon: 0202 488-3357 sven.sewing.extern@sparkasse-wuppertal.de Kirsten Schmidt Immobilienberaterin Telefon: 0202 488-3359 kirsten.schmidt.extern@sparkasse-wuppertal.de Melanie Kreinjobst Immobilienberaterin Telefon: 0202 488-3327 melanie.kreinjobst@sparkasse-wuppertal.de Martin Bujack Immobilienberater Telefon: 0202 488-3343 martin.bujack@sparkasse-wuppertal.de der Immobilienmarkt in Deutschland befindet sich weiterhin in einer Boom-Phase. Die Preise für Häuser, Wohnungen und Grundstücke steigen vielerorts rasant an. Ganz besonders in den Großstädten und Ballungszentren kannten die Preise in den vergangenen Jahren nur eine Richtung: nach oben. Allerdings steigen die Preise nicht überall oder gleich schnell. Es gibt große Unterschiede zwischen Stadt und Land. Auch auf regionaler Ebene geht die Entwicklung oftmals stark auseinander.   Aufgrund dieser Unterschiede fragen sich viele: Was ist meine Immo- bilie wert? Die Wertermittlung gestaltet sich oft nicht einfach. Sie können andere Immobilienanzeigen in Ihrer Region heranziehen. Dieser Vergleich ist aber oft sehr ungenau. Jedes Haus und jede Wohnung hat unterschiedliche Merkmale und manchmal machen kleine Entfernungen von zwei Straßen große Unterschiede bei dem zu erzielenden Preis aus. Eine professionelle Immobilienbewertung wiederum ist sofort mit Kosten verbunden und ein langwieriger Prozess. Der S -Immo-Preisfinder sorgt für mehr Transparenz auf dem Immo- bilienmarkt: Mit nur wenigen Daten zu Standort und Art Ihrer Immobilie können Sie eine erste individuelle Einschätzung zum Verkehrswert erstellen. Auf Seite 7 dieser Ausgabe können Sie mehr zu diesem Thema lesen. Das Berechnungsprogramm kann zwar echte Fachleute nicht ersetzen, es liefert aber vor dem Gespräch mit dem Makler einen ersten Anhaltspunkt. Gerne unterstützen Sie meine Kolleginnen und Kollegen aus der Immobilienvermittlung anschließend in einem persönlichen Gespräch zur individuellen Preisanpassung. Kommen Sie auf uns zu! Herzliche Grüße Ihr Dirk Wagner

RkJQdWJsaXNoZXIy NjQ3NDQ=